Sur la place
Année 2009: Résultats des concours sociétaires et fédéraux qui se sont déroulés sur la place des Lices par les joueurs licenciés à la boule tropézienne:   

- Les 28 février et 1er Mars 13 équipes de la boule tropézienne avaient fait le déplacement à FREJUS pour le championnat du Var pétanque en doublette. dont 8 non compétition : ULYSSE-BLANC, JASON Père et Fils, ROSSEL Patrice-MARTIN Daniel, DEL RIO-FASOLA, MAIORANA-MELANO, GAGLIANO Laurent-DAVID Frédéric, TRUCCO- RIBALLET, LACROIX Joseph-FERRARI Paul.

- Les 14 et 15 Mars 10 sociétaires de la BT dont 7 non compétiteurs, ont participé au championnat pétanque tête à tête qui s'est déroulé à FREJUS : FASOLA Gilbert - ROSSEL Patrice - DELRIO Eric - TRUCCO Jean-Louis - COQ Jason - PERRAT Cédric - LEBRUN Noël.

- les 14 et 15 mars au Jeu Provençal à Cogolin, la doublette sociétaires PERRAT Cédric - LEBRUN Noël remporte le concours Fédéral

 - Les 21 et 22 Mars 48 équipes soit 96 joueurs ont particpé au challenge du Maire. 2 équipes de la BT ont été éliminées en 1/4 de finale: SABATIER Bernadette-SABATIER Gilbert et COQ Jason-FASOLA Gilbert. En finale SALLA-JEAN  du Muy battent BARBERIS-ROUZE du Cannet sur le score de 13 à 10. 39 sociétaires de la BT ont participé à ce challenge.

- 5 Avril : ANSELMI-SABATIER remportent le concours sociétaires.

- 12 Avril: FASOLA -Daniel MARTIN remportent le concours sociétaires de Pâques.

- 19 Avril: Mike MORIN né en 1993 jeune sociétaire de la BT est CHAMPION DU VAR tête à tête à  Pétanque.

- 1er Mai : COQ-BRETON remportent le concours sociétaires "MUGUET"

- 8 Mai :  PERRAT-MALIK remportent le concours sociétaires mêlée à pétanque.

- 10 Mai : 10 enfants ont participé au challenge inter-écoles (chacun a joué 4 parties).

- 11 Mai : MALVICINO - FAUDON sont champions du Var au jeu Provençal.

- 9 et 10 Mai: MAGNETTO Ludovic de la BT associé à 2 gassinois remporte au jeu provençal le concours Ville de Gassin.

- 17 Mai: Les sociétaires Féminines:  Françoise REQUIER et Bernadette SABATIER s'inclinent en 1/4 de finale au championnat du VAR féminin pétanque.

- 20 Mai: Les compétiteurs de la BT se qualifient pour le 4ème tour de la coupe de France des clubs.

- 31 juillet et 1er août: TRUCCO - ARNO de la BT remportent le concours " hommage à G.BAIN et à ses amis disparus ". 

- 4 juin: JEAN-MAIORANA-PELLOUX équipe" vérérans" pétanque s'inclinent en 1/2 finale du championnat du VAR.

- 13 et 14 juin: PERRAT-DELRIO remportent le grand prix" Café des sports" à Cogolin au jeu provençal.

- 14 juin: ROUET-COIRRE remportent le concours sociétaires.

- 20 et 21 juin: MELLANO-MAGNETTO de la BT remportent le souvenir GIRAUDO dit "Zé".

- 28 juin: La rencontre amicale GASSIN - St-TROPEZ s'est terminée par un pantagruélique buffet.

- 5 juillet : PERRAT-COQ remportent le concours sociétaires sur MALLIK-REQUIER Françoise.

-11 juillet: TRUCCO-COQ s'inclinent en finale du challenge "LA TARTE TROPEZIENNE".

-12 juillet: PERRAT-MARTIN Daniel remportent le challenge "Nathalie SCHAFER".  

-15 juillet: REQUIER-MALLIK-FRESIA remportent le concours "DEL RIO ". 

-18 et 19 juillet: REQUIER-MALLIK remportent le challenge "Glaces ALFRED".

-31 juillet et 1er août: TRUCCO-ARNO remportent le concours hommage à G.BAIN .

-6 août: ABBE-CITARELLI-THIERRY et ROMAIN-GALLO-FASSETTA gagnent le concours RICARD. 

-8 et 9 août: FASOLA-COQ remportent le challenge FAGIOLI.  

-10 août: L'équipe BORDONE remporte le 1er concours sponsorisé par Fred BLANC.

-13 et 14 août: PAPPO-SERRA-DASILVA remportent le 20ème challenge des tropéziens de Lyon.

- 22 août: LECA Robert-DAVID Frédéric-LACROIX Jean-Louis remportent le 1er trophé ROLEX.

- 23 août: LE BOURSICAUT père et fils (7 ans) remportent le challenge Daniel MARTIN.

- 30 août: C0IRRE Marina-MOMO-SAHUN J.L remportent le souvenir Manuel et Nathalie SCHAFER. 

- 5 et 6 septembre: GERMAIN-NANELLI-SAHUN gagnent le challenge de la ville au jeu provençal.

- 7 septembre: BETTONI Jean-Yves remporte le tête à tête du concours" Le Café des Arts ".

- 8 septembre: BETTONI Jean-Yves-BANDINI-TRANI s'inclinent en finale du concours "Le Café".

-9 septembre: HERMANGE-ROSSEL-XAVIER en finale du concours" Brasserie Tropézienne - DIOR".

-10 septembre:GALVAGNO-PELLOUX remportent le challenge du Maire sur ROSSEL Patrice-DAVID.

- 11 septembre:MONOT-COIRRE-LECHAT remportent le concours humanitaire "Le CARBONNEL" . 

- 12 septembre: Les frères SALVESTRINI remportent Le concours du SPORTING.

- 27 septembre: Les vainqueurs du Challenge Fédéral de la boule tropézienne JEUNES :
                         
                        En Benjamins: Mathieu TROPINI      et    Adrien VEILLET.
                        En Minimes    : Arthur OLIVIER        et    William CRIPPA.
                        En Cadets      : Corado FERNANDEZ et    Baptiste TROPINI.
                        En Juniors      : Dylan DANCO          et    Lucas TOUCHARD.

- 4 octobre: Christian SANDOLI et Kader BADACHE remportent le concours "Fondation B. BARDOT"

- 11 octobre: Cédric PERRAT-Laurent CADOU-Ferhat BOUHANIK remportent  " le FUCHS "

- 17 et 18 octobre: ABBE-DELRIO-TRANI s'inclinent en 1/2 finale du championnat du VAR mélée.

- 17 et 18 octobre: BOUHANIK-COQ-TRUCCO perdent en finale du championnat du VAR mélée.

-24 et 25 octobre: AMANN-FASOLA-PERRAT s'inclinent en finale du souvenir Paul CAMBA. photo

-22 novembre: PERRAT-BLANC remportent le concours sociétaires "AUTOMNE" à pétanque.

2010

Tropini, Caturegli, Martel perdent en 1/2 finale le 10 avril au régional de  St Maximin au jeu provençal 11 a 13 face a Terreno, Kerfath Antoony


- Championnats du Var doublette féminin à Draguignan les 24 et 25 avril
   Recquier Françoise et Firencielli Marie Noelle s'inclinent en 1/4 finale
   Magneto Audrey et Carzoli Christelle s'inclinent en 1/2 finale

- Champion,nats du Var mixte Pétanque à Draguignan le 1 mai
   Recquier Françoise et Leca Robert s'inclinent en 1/4 finale

- Coupe de France des Clubs à Hyeres le 7 mai
   Saint Tropez se qualifie pour le 3e tour

- Championnats du Var féminin 1x1 pétanque à Draguignan le 9 mai
   Magneto Audrey s'incline en 1/4 finale

- Championnats du Var doublette Jeu Provençal à St Tropez les 8-9-10 mai
   Gastaldi André et Lombardi Serge s'inclinent en finale
   Ils sont qualifiés aux Championnats de France doublette Jeu Provençal à Mouans-Sartoux du 27 
  au 29 aout

- A l'International de Bron, les 4,5 et 6 juin
  Gagliano Laurent, Khettar Arno et Vergara Jeremy perdent en 16e de finale


  JEUNES

Jeremy Botta vice champion du Var  junior tete a tete le 11 avril a Garréoult, 12 a 13 face a Rioli
Dolores Vercellotti et Jeremy Botta s'inclinent en 1/2 finale du Championnat du Var Juniors a St Tropez le 15 avril
- je suis avec mon équipe vice champion du var 3X3 junior 2010 on a perdu à 11
- je suis selectionne pour la ligue paca à saint canat ainsi que dolorès Vercelotti

- Dolores Vercelotti s'est qualifiée à Marseille au Championnat de Ligue Junior
  donc pour le Championnat de France les 21 et 22 Aout à Beaucaire

 
La Boule Tropézienne à Saint Tropez